↑ 

История Великих Лук и окрестностейДля памяти - 160 тысяч рублей на район!!! - это много или мало...???

«160 тысяч рублей потратит Великолукский район на празднование 70-й годовщины Великой Победы»
luki.ru/news/328555.html — прочитав внимательно вот эту заметку-новость-радость — не мог ее не прокомментировать, Вы уж простите, если что не так…
Ажно 160 тысяч рублей....!!!
В районе около 70 памятных мест, связанных с Великой Отечественной войной, в их числе более 40 воинских захоронений!!!..
Еще хотят поздравить и медицински «обслужить» ветеранов… Бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, труженикам тыла, вдовам (вдовцам) погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ будет оказана разовая помощь… правда размер забыли указать и сколько их будет, тех самых «одаряемых» гос. властью.
И я, ничтоже сумняшеся, думаю, что на «всё это» у них хватит, вот увидите… Ведь, главное же, это составить правильно План мероприятий и распределить средства соответственно кому-то одним им известным приоритетам… = где-то красочкой ржавчину подправить, где-то заборчик подпереть палочкой-железкой, чтоб совсем значит не упал-не развалился..., ну, в общем по мелочи, глядишь и 160 тысяч казенных уйдут строго по Плану… ни сольдом меньше…
Стыдно, знаете ли, за Державу нашу одним словом… даже нет слов для более четких комментариев относительно такой «огромной» суммы выделенных средств… и это, напоминаю, ко Дню Победы и тем более юбилейному!!!
Прошу прощения у уважаемой публики, если был немного циничен в ходе моего достаточно утрированного монолога…
С уважением к памяти павших… и ныне живущих ветеранов…

Комментарии (17)

rss свернуть / развернуть
Плюс еще мероприятие пройдет на Ступинской, тоже в этой же смете, кажется. А это венки, автобусы, художественные коллективы и т.д. Плюс перезахоронение. Если на кисточки-краску и хватит, то не для всех памятных мест…
свернуть ветку
а кисточки и краску мы снова на свои закупим
свернуть ветку
Нет, думаю, кисточки и краску в бюджет подготовки внесли…
свернуть ветку
День скорби и памяти — Неизвестный солдат

Вел Румбольдт — stihi.ru/2011/10/22/6022

Помянем дедов, лиц которых не помним совсем.

И отцов и дядьёв мы помянем, что ковали Нашу Победу!

Одну на всех — мы за ценой не постоим…

Давай помянем, нальем и молча постоим…

Сестер и братьев, кто сгинул в боях и живот положил.

Помянем их всех, кто до сих пор…

НЕИЗВЕСТНЫЙ СОЛДАТ!

Всех тех, кто пеплом, костьми лежит в концлагерях на чужбине…

Кто в поле, в болотах, оврагах, лесах — в забытьи и поныне…

Всех тех, не сдаваясь, кто мерз, голодал, умирал в Ленинграде…

Кто храбро сражался и в рукопашной геройски погиб в Сталинграде…

Кто доблесть свою трудовую в мартенах, цехах показал,

В тылу голодал, а на фронт носки, табачок и пайку свою посылал…

Матерей мы помянем давай, кто детишек в лихую годину вскормил,

Не только своих, и чужих приютил…

Помянем их всех, кто для счастья живущих сейчас

Жизнь, здоровье и кровь всю до капли отдал…

свернуть ветку
Не знаю, нужно ли павшим больше, чем 160 тысяч рублей из и без того бедного районного бюджета в кризисные времена. Видимо, районщики считают, что подкрасить памятник можно за счет банды краеведов.
свернуть ветку
вот-вот, всё за счет энтузиастов и неравнодушных… мы вот сейчас с однополчанами памятник (погибшим военнослужащим в ходе боевых действий на Кавказе) реконструируем (построили заново будем так сказать с нуля, так как прежний пришел в полный ...) — собрали всем миром уже почти триста тысяч… а сначала думали что в сотку войдем по «бюджету»… но то одно то другое… а здесь масса захоронений, которые также надо обновлять по полной, так как им (захоронениям) уже лет по 60-65… Эт я так — мысли в сторону…
свернуть ветку
так можно помочь по работе… пишите
свернуть ветку
Оно всё, конечно, справедливо, но… Но есть один момент: что заложено отдельно по бюджетьам волостей на конкретно благоустройство ВЗ в этой сумме, полагаю, не учтено.
Для примера в текущем году на благоустройство многострадальной Ступинской высоты планировалось 200 тыр, а было потрачено 400. На что конкретно и как — это другой вопрос, конечно, но ведь нашли средства.
Не думаю, что в эту сумму заложено благоустройство всех воинских мемориалов. Вообще надо покопаться, почитать бюджеты района, области волостей. Но, как я понимаю, на данный момент программа мероприятий ещё не утверждена?
свернуть ветку
Светлана, приветствую Вас. Да, все понятно, что где-то что-то как-то считается, что мы не учли, что не все так просто… Было бы лучше, чтобы они вообще лучше не писали суммы на..., а так лишь улыбки от таких цифирь. Вот Вы сами, кстати, и «прокололи» их Ступинской высотой. Получается, что чуть ли не каждый год ее шаманят, восстанавливают, мероприятия проводят, а большинство захоронений остается далеко в стороне и только на усмотрение волостного начальства и радеем, что они все-таки что-то сделают к празднику, во всяком случае постараются… Можно часами об этом говорить, но все так же и останется на своих местах… Огромное спасибо всем нам неравнодушным, кто словом и делом помогает тому, чтобы память в наших душах не иссякала…
свернуть ветку
и? неравнодушные и так понимают… где Ваш ход?
свернуть ветку
А Вы не переживайте, у меня все ходы записаны… и делом я тоже нет-нет занимаюсь, по возможности и по существу…
свернуть ветку
У них, как я понимаю, теперь новая система планирования бюджета — программная. Есть конкретная программа — празднование 70-летия Победы. Как ни крути, но сумму туда вписать нужно. Поэтому и звучит цифра.
Я тут власти не защищаю, сами понимаете, но я за справедливость.
Можно, конечно, задать конкретный вопрос — сколько потратят на то или иное захоронение, я его, кстати, задавала в начале города районной администрации. На что мне чётко ответили по Ступинской, а по другим ВЗ направили задавать вопросы непосредственно волостям, ну, не выложены их бюджеты, как я поняла из ответа, в Сети, хотя надо бы.
В общем, здесь большой вопрос взаимодействия властей и неравнодушных.
Вот когда его решим, тогда и будем знать что, почему, сколько и когда и где надо ли начинать биться за нужные работы.
И решать проблему тоже придётся не одними финансами, но и руками, нашими с вами бесплатными рабочими руками, иначе не выйдет. Вы и сами в этом со мной согласны, иначе не восстанавливали бы памятник, а писали бы бумажки по инстанциям…
свернуть ветку
Большое спасибо за развернутый ответ! А у неравнодушных и волонтеров есть свой План подготовки к 70-летию и взаимодействия с...? И как можно принять участие в мероприятиях по восстановлению (облагораживанию) ВЗ? со своей стороны физически, не знаю, помогу ли, так как не часьо бываю в Великих Луках, но финансово могу немного помочь…
свернуть ветку
Ну, у нас всегда есть желание и стремление, а вот чёткого плана, наверное, нету.
Пока есть план составить план, то есть список ВЗ, требующих первоочередного внимания. Есть наработки по установке надгробия двум бойцам в Хмелище, чьи имена установлены совсем недавно. Есть стремление привести в порядок Решетково — там имеющаяся плита не покрашена и падает, да и на бойцов неучтённых запрос готовится.
Много, получается, планов. А вот рук мало, денег тоже немного. Так что от помощи в любом виде «отстреливаться» не будем =)
свернуть ветку
Ну, в таком случае скиньте, пожалуйста, номер карточки СБ в личку, я по возможности перечислю энную сумму… буду рад, что оказал помощь… Вместе — мы — сила!
свернуть ветку
Скинула.
Спасибо большое!
свернуть ветку
Выслал тоже, пока немного, на кисточки, на краску чуть позже… Не за что, я от сердца.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения