↑ 

История Великих Лук и окрестностей150 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

Побывал сегодня в Пустошкинском районе на одном из озер, увидел там такой монумент.





На фото не видно но камень стоит в центре звезды, выложенной железными пластинами на земле.



ВЕЧНАЯ СЛАВА ВОИНАМ 150 СТР. ДИВИЗИИ 674 СТР. ПОЛКА ПАВШИМ ПРИ ШТУРМЕ ВЫСОТЫ 228/4 22-25 ИЮНЯ 1944г.









Поискав в интернете, информацию по этому бою не нашел, вот только общий боевой путь дивизии.

150-я стрелковая дивизия (469, 674 и 756 стрелковые полки, 328 артиллерийский полк) была сформирована на базе 127, 144 и 151-й стрелковых бригад Северо-Западного фронта и с 12 сентября 1943 года уже принимала участие в боях местного значения. До конца 1943 года дивизия участвовала в боях в составе 22 и 6-й гвардейской армий. С 5 января до конца июля 1944 года дивизия вела оборонительные и наступательные бои в составе 3-й ударной армии 2-го Прибалтийского фронта. С апреля 1944 года 150-я стрелковая дивизия вошла в состав 79-го стрелкового корпуса этой же армии. В ходе Режицко-Двинской и Мадонской операций приняла участие в освобождении городов: 12 июля — Идрица, 27 июля — Режица (Резекне) и 13 августа — Мадона. Приказом Верховного Главнокомандующего от 12 июля 1944 года за боевые заслуги 150-я стрелковая дивизия удостоена почётного наименования Идрицкая. Дивизия вела наступательные бои в Рижской операции (14 сентября – 22 октября 1944 года). Войска 3-й ударной армии в составе 2-го Прибалтийского фронта к 22 октября вышли своим правым флангом к Тукумскому оборонительному рубежу противника и совместно с войсками 1-го Прибалтийского фронта блокировали с суши основные силы группы армий «Север» на Курляндском полуострове.

В конце декабре 1944 года 3-я ударная армия (и с ней 150-я стрелковая Идрицкая дивизия) была включена в состав 1-го Белорусского фронта и участвовала в Варшавско-Познанской операции (14 января – 2 февраля), которая была составной частью стратегической Висло-Одерской операции (12 января — 2 февраля 1945 года).150-я стрелковая дивизия находилась во фронтовом резерве для развития успеха на Познань.

3-я ударная армия (79-й стрелковый корпус, 150-я стрелковая дивизия) прикрывала правый фланг войск 1-го Белорусского фронта (Восточно-Померанской операция, 10 февраля — 4 апреля 1945 года). 26 апреля 1945 года за ночной бой у озера Вошванзее приказом Верховного Главнокомандующего 150-я стрелковая дивизия награждена орденом Кутузова.

В составе 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта (командующий фронтом маршал Советского Союза Г.К.Жуков) 150-я стрелковая Идрицкая ордена Кутузова дивизия принимала участие в Берлинской операции (16 апреля — 8 мая 1945 года), ведя боевые действия на главном направлении.

30 апреля после нескольких атак подразделения 150-й стрелковой дивизии под командованием генерал-майора В.М.Шатилова и 171-й стрелковой дивизии под командованием полковника А.И.Негоды штурмом овладели основной частью здания рейхстага. Оставшиеся гитлеровские части оказывали ожесточенное сопротивление. Драться приходилось буквально за каждое помещение. В ходе боя за рейхстаг штурмовой флаг 150-й дивизии был установлен на куполе здания воинами дивизии — Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария. Сокращённое наименование дивизии указано на Знамени Победы. Однако бой за рейхстаг продолжался ещё весь день, и только в ночь на 2 мая гарнизон рейхстага капитулировал. Приказом Верховного Главнокомандования от 11 июня 1945 года дивизии присвоено почётное наименование Берлинская.

В 150-й стрелковой Идрицко-Берлинской ордена Кутузова дивизии 15 Героев Советского Союза, среди которых — Михаил Егоров и Мелитон Кантария.



источник


  • +8
  • TigOl
  • 30 ноября 2011, 22:58

Комментарии (26)

rss свернуть / развернуть
Это не захоронение? Захоронение гдето рядом… Перенесено?
свернуть ветку
Даже и не знаю, нигде ни какой информации, ни в кадастре, ни на картах, как будто не существует.
свернуть ветку
Я иногда завидую рыбакам…
свернуть ветку
Я бывает тоже)
свернуть ветку
  • avatar
  • Gora
  • 01 декабря 2011, 11:06
  • #
  • 0
нароД.подскажите, как фотку вставить на форум
свернуть ветку
На какой форум? В каждом по-своему бывает.
свернуть ветку
  • avatar
  • Gora
  • 01 декабря 2011, 11:09
  • #
  • +2
сюда, к нам…
свернуть ветку
Если сюда, то над окном ввода комментария есть картинки-пиктограммы. Самая правая — вставка изображения. Нажимаешь её, вылетает окно, в нем выбираешь путь к картинке на диске или вставляешь её адрес в интернете.
Особенность. Если комментариев много, то окно вылетает не там внизу, где вставить собираешься, а вверху страницы. Т.е. нажал — и крутишь вверх. У меня так, по крайней мере.

Как выбрал — нажимаешь загрузить. В тексте появляется ссылка на рисунок.
свернуть ветку
Здесь пост длинный, поэтому даже если кооментариев и нет — окно все равно не видно, плавает в самом начале поста.
свернуть ветку


Никогда не думал, что в дебрях Сенькина бора есть такие памятники
свернуть ветку
да это полностью, на моей люди стоят по бокам, я подрезал, да и на мобилку фоткал
свернуть ветку
там еще в километрах 3-4 в сторону Плаксино есть кладбище, вперемешку с военным захоронениями…
свернуть ветку
Думаю- дата неверная на камне.
24/11/42 -дата начала великолукской наступательной операции. Всяк штаб пораньше сюда перебрался.
Знал, что где то в Сенчитах был штаб, но не знал, что памятный знак этому есть. Спасибо.
Плохо не быть рыбаком, да и грибник я плюшевый:)
свернуть ветку
+100 за
сюда, к нам

свернуть ветку
Спасибочки…
свернуть ветку
Рыбу то поймал?
свернуть ветку
Морозильник забит)
свернуть ветку
А что хоть за озеро?
свернуть ветку
Как бы целенаправленно скрыл название озера, боюсь озвучив сегодня, завтра вместо высотки станет низина.
свернуть ветку
Для общего развития — интересно.
Если что, есть лс. (
свернуть ветку
  • avatar
  • AXA
  • 01 декабря 2011, 21:03
  • #
  • +2
Добрый вечер!
Про 150-ю дивизию у нас в Луках много написано. Её путь подробнейшим образом описан в исследованиях великолукского историка и краеведа Олега Бондаренко-Снитина. Матераллы его есть в нашей центральной библиотеке. Особенный интерес представляет статья этого автора под названием «Три дивизии под номером 150» (может набрать это название в поисковике. Кстати, легендарная 150 сражалась на финальной стадии Великолукской наступательной операции под Великими Луками.
Эту статью я хотел поставить в сборник «Северный Сталинград» (читайте в любой библиотеке города) и она уже была набрана, но к великому сожалению, у меня произошёл конфликт с её автором и статья в этот сборник не попала.
Очень жалко, но это уже проблемы её автора...

Слава воинам легендарной 150-й!!!
свернуть ветку
был на этом лежаке…
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Вставка изображения